Die Köpfe dahinter

Wir beschäftigen derzeit über 30 Mitarbeiter und als Ausbildungsbetrieb sind wir stolz darauf, dass ein Großteil unseres Personals ihre Ausbildung in unserer Kanzlei durchlaufen hat.

Neben der beruflichen Ausbildung sind regelmäßige fachliche und nichtfachliche Schulungen fest im Arbeitsalltag integriert. Die sehr geringe Fluktuation zeugt vom Teamgeist und dem positiven Miteinander in unserer Kanzlei.

Die Köpfe davor
Ute Hähnel
Ute Hähnel

Empfang

Sekretariat

05461/9360-0

haehnel@die-steuerberater.tips

Stefanie Epping
Stefanie Epping

Steuerfachwirtin

Steuererklärungen

05461/9360-30

epping@die-steuerberater.tips

Kristina Alkemeyer
Kristina Alkemeyer

Steuerfachwirtin

Buchhaltung, Lohn, Baulohn, Mahnwesen

05461/9360-26

alkemeyer@die-steuerberater.tips

Veronika Zentner
Veronika Zentner

Steuerfachangestellte

Gewinnermittlung, Buchhaltung, Löhne

05461/9360-27

zentner@die-steuerberater.tips

Wiebke Bracht
Wiebke Bracht

Steuerfachangestellte

Buchhaltung, Löhne

05461/9360-57

bracht@die-steuerberater.tips

Sabine Hundelt
Sabine Hundelt

Steuerfachangestellte

Einkommensteuer, Lohn, Gewinnermittlungen

05461/9360-21

hundelt@die-steuerberater.tips

Renate Biemann
Renate Biemann

Steuerfachangestellte

Einkommensteuer, Lohn, Gewinnermittlungen

05461/9360-18

biemann@die-steuerberater.tips

Angelika Reinink
Angelika Reinink

Steuerfachangestellte

Bilanzen, Vereine, Buchhaltung, Lohn, Abschluss- und Berichtswesen

05461/9360-11

reinink@die-steuerberater.tips

Dietmar Südbeck
Dietmar Südbeck

Dipl. Finanzwirt (FH)

Steuerberater

05461/9360-0

suedbeck@die-steuerberater.tips

Artur Leinweber
Artur Leinweber

Bachelor of Laws

Steuerberater, Ldw. Buchstelle

05461/9360-0

leinweber@die-steuerberater.tips

Grafik die Köpfe dahinter
Vitali Brauer
Vitali Brauer

Dipl. Kaufmann (FH)

Steuerberater

05461/9360-0

brauer@die-steuerberater.tips

Matthias Geers
Mathias Geers

staatl. gepr. Betriebswirt

Steuerberater, Kostenstellenrechnung, Lohn, Baulohn, Beratung

05461/9360-25

geers@die-steuerberater.tips

Irina Brauer
Irina Brauer

Steuerfachangestellte

Reno-Fachangestellte, Sekretariat, gerichtliches Mahnwesen

05461/9360-0

i.brauer@die-steuerberater.tips

Melanie Goda
Melanie Goda

Steuerfachangestellte

Bilanzen, Abschluss, Steuererklärungen, Buchführung, Lohn

05461/9360-17

goda@die-steuerberater.tips

Dirk Börgen
Dirk Börgen

Steuerfachangestellter

Abschluss, Erbschaftsteuer, Steuererklärungen, Buchführung

05461/9360-24

boergen@die-steuerberater.tips

Marie Weitowitz
Marie Weitowitz

Steuerfachangestellte

Fachassistentin Lohn & Gehalt, Steuererklärungen, Jahresabschlüsse

05461/9360-20

weitowitz@die-steuerberater.tips

Karin Winkler
Karin Winkler

Steuerfachangestellte

Buchhaltung, Lohn, Steuererklärungen, Gewinnermittlungen

05461/9360-14

winkler@die-steuerberater.tips

Maria Bussmann
Maria Bussmann

Steuerfachangestellte

Steuererklärungen, Buchführung, Lohn

05461/9360-19

bussmann@die-steuerberater.tips

Anja Mörking
Anja Mörking

Dipl.- Volkswirtin

Steuerberaterassistentin, Abschluss- und Berichtswesen, Steuererklärungen

05461/9360-29

moerking@die-steuerberater.tips

Jessica Wilsmann
Jessica Wilsmann

Steuerfachangestellte

Jahresabschluss, Gewinnermittlung, Buchführung, Lohn, Steuererklärungen

05461/9360-36

wilsmann@die-steuerberater.tips

Olga Weiß
Olga Weiß

Sekretariat

Empfang

05461/9360-15

weiss@die-steuerberater.tips

Frauke Südbeck
Frauke Südbeck

Steuerfachangestellte

Buchhaltung

05461/9360-40

fsuedbeck@die-steuerberater.tips

Jasemin Jungblut
Jasemin Jungblut

Steuerfachangestellte

Jahresabschluss, Gewinnermittlung, Buchführung, Lohn, Steuererklärungen

05461/9360-34

jungblut@die-steuerberater.tips

Valeria Morasch
Valeria Morasch

Steuerfachangestellte

Buchhaltung, Jahresabschlüsse, Steuererklärungen

05461/9360-0

morasch@die-steuerberater.tips

Waltraud Gunkel

Steuerfachangestellte

Buchhaltung, Lohnbuchhaltung, Abschlüsse, Berichtswesen, Steuererklärungen

05461/9360-42

gunkel@die-steuerberater.tips

Freya Gbatte

Steuerfachangestellte

Buchhaltung, Lohnbuchhaltung, Abschlüsse, Berichtswesen, Steuererklärungen

05461/9360-46

gbatte@die-steuerberater.tips

Jürgen Schulte

Bilanzbuchhalter

Buchhaltung, Abschlüsse, Berichtswesen, Steuererklärungen

05461/9360-43

schulte@die-steuerberater.tips

Petra Abels

Bilanzbuchhalterin

Buchhaltung, Abschlüsse, Berichtswesen, Steuererklärungen

05461/9360-41

abels@die-steuerberater.tips

Veronika Vornholt

Dipl.-Wi. Jur

Buchhaltung, Lohnbuchhaltung, Abschlüsse, Berichtswesen, Steuererklärungen, Beratung

05461/9360-45

vornholt@die-steuerberater.tips

Karin Hormes-Schönbrun

Bilanzbuchhalterin

Buchhaltung, Lohnbuchhaltung, Abschlüsse, Berichtswesen, Steuererklärungen

05461/9360-47

hormes-schoenbrun@die-steuerberater.tips

Julia Heidt

Steuerfachangestellte

Buchhaltung, Abschlüsse, Berichtswesen, Steuererklärungen

05461/9360-44

heidt@die-steuerberater.tips

Alisha Robben
Alisha Robben

Steuerfachangestellte

studentische Hilfskraft, Backoffice

05461/9360-49

robben@die-steuerberater.tips

Mattis Steffens
Mattis Steffens

Auszubildender

Steuerfachangestellter

05461/9360-16

steffens@die-steuerberater.tips

Julia Depperschmidt
Julia Depperschmidt

Auszubildende

Kauffrau Büromanagement

05461/9360-19

depperschmidt@die-steuerberater.tips

Vanessa Stempel
Vanessa Stempel

Auszubildende

Steuerfachangestellte

05461/9360-33

stempel@die-steuerberater.tips

"Lust darauf, zu den Köpfen dahinter zu gehören?"

Ob unsere Köpfe dahinter "Die Steuerberater" als gute Arbeitgeber empfinden, können wir natürlich nicht mit einhundertprozentiger Sicherheit behaupten. Wir alle, Kolleg*Innen wie auch die Chefs, geben jedoch unser Bestes, dass wir allen, die ihren beruflichen Weg gemeinsam mit uns bestreiten möchten, eine möglichst tolle und erfolgreiche Zeit zu ermöglichen.

Helle, freundliche Arbeitsplätze, ob in Bramsche, Osnabrück oder zuhause, technisch voll ausgestattet, gehören sowieso dazu. Aber auch flexible Arbeitszeiten, in der Woche oder auch am Tag, geben allen die Chance zu arbeiten, wann es gerade passt.

In jährlichen Mitarbeitergesprächen, die wir intensiv über einen Zeitraum von zwei Wochen persönlich "unter vier Augen" führen, geben wir unserem Team und unserer Kanzlei die Möglichkeit, positive sowie negative Kritik zu äußern und die gemeinsame Zukunft zusammen zu gestalten. Da flache Hierarchien bei uns Gesetz sind, steht allen Mitarbeitenden unsere Tür auch zu jeder anderen Zeit offen.

Wir begrüßen es, angefangen beim Azubi bis zur dienstältesten Mitarbeiterin, von Wünschen, Anliegen und Verbesserungsvorschlägen zu erfahren. So können wir das Wissen, die Kenntnisse und auch die persönlichen Stärken nutzen, um gemeinsame Strategien zu entwickeln, um uns allen den Kanzlei- Alltag zu erleichtern. Innerhalb des Teams ist uns eine transparente Kommunikation wichtig, genauso wir als Kanzlei und Arbeitgeber ein offenes Ohr anbieten.

Als Arbeitgeber-Trio verfolgen wir eine gemeinschaftliche, klare Vision. Zusammen mit unseren Mitarbeitern gestalten wir den Weg des gemeinsamen Erfolgs, zum Nutzen der Mitarbeitenden wie auch für unsere Mandant*Innen.

Lust darauf, dazuzugehören? – Hinterlassen Sie uns hier Ihre Kontaktdaten und wir melden uns – versprochen!